Первый оружейный патент Джона Браунинга


7 октября 1879 года Джон Мозес Браунинг получил патент США № 220 271 на огнестрельное оружие с казенной частью. Это был первый из более чем 120 патентов, связанных с оружием, которые были выданы Браунингу до его смерти в 1926 году.


Первый патент был получен годом ранее, в 1878 году, когда Джон Мозес работал оружейником у своего отца Джонатана. Он сказал своему отцу, что может спроектировать лучшее ружье, чем тот, который ему было поручено починить, и его отец, по сути, сказал ему положить деньги туда, где он был. Так он и сделал.



Менее чем за год был завершен дизайн и прототип первого пистолета Браунинга. Это была непростая задача: у Джона не было доступа к фрезерному станку, поэтому вся работа выполнялась на наковальне и уточнялась напильниками. Затем, конечно, он должен был подать заявку на патент. Это был процесс, о котором он ничего не знал, поэтому он обратился к агентству по трудоустройству в Нью-Йорке, чтобы связать его с патентным поверенным. Его письмо адвокату было простым: «Пожалуйста, расскажите мне, как запатентовать пистолет, и сделайте это».


12 мая 1879 года он подал заявку на патент и макет. Менее чем через пять месяцев он получил патент, и началось производство так называемой винтовки Browning Single Shot. Патентная модель теперь является частью Национальной коллекции огнестрельного оружия в Смитсоновском национальном музее американской истории в Вашингтоне, округ Колумбия.


Джон вместе со своими братьями начал производить и продавать винтовку в своем магазине в Огдене, штат Юта. В течение следующих трех лет Браунинги произвели 600 винтовок и продали их по 25 долларов каждая. Продажи были хорошими, но охват был ограничен. В конце концов, это была Юта 1880-х годов. За исключением Солт-Лейк-Сити, они находились более чем в 1000 миль от любого крупного города.


Все изменилось, когда продавец винчестеров по имени Эндрю Макосланд наткнулся на одну из винтовок братьев Браунинг в какой-то момент своего путешествия в 1883 году. Ружье, которое он увидел, имело серийный номер 463. Макосленд заплатил за винтовку 15 долларов и, осознав ее потенциал , отправил пистолет на экспертизу в штаб-квартиру компании в Нью-Хейвене. Именно там винтовку показали вице-президенту Т.Г. Беннетту.



Оригинальная патентная модель Браунинга в Смитсоновском институте. (Т. Логан Метеш)


Почти сразу же он отправился из Коннектикута в Юту - поездка, которая займет не менее пяти дней - с инструкциями от своего правления, что он должен купить права на оружие любой ценой.


Первоначально Джон сказал ему, что стоимость будет 10 000 долларов. Мужчины начали торговаться, и между Беннетом и Браунингом была заключена сделка на сумму 8000 долларов. С поправкой на инфляцию это почти четверть миллиона долларов. За эту сумму Браунинг продал Винчестеру права на производство своей винтовки. Они переименовали его в Модель 1885 и выпустили головокружительное количество калибров.


Однозарядная конструкция с падающими блоками произвела фурор среди стрелков того времени. Мало того, что они были очень точными, оружие было одним из самых надежных из когда-либо разработанных. Это означало, что он, безусловно, мог работать с малыми калибрами кольцевого воспламенения в конфигурации Low Wall, но он мог легко противостоять большим калибрам, таким как .50-90 Sharps в своей более прочной конфигурации High Wall.



Когда производство остановилось в 1920 году, было продано около 140 000 винтовок модели 1885. Получается 4000 винтовок в год в течение 35 лет. Совсем больше, чем братья производили 200 самодельных винтовок в год.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!