Культура приготовления украинского борща внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО


Культура приготовления украинского борща сегодня была внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране, Межправительственным комитетом по охране нематериального культурного наследия, в состав которого входят представители государств-участников Конвенции ЮНЕСКО.


Орест лижечка/Shutterstock


PR

July 1, 2022


Украинский борщ – национальная версия борща, который употребляют в нескольких странах региона, – неотъемлемая часть жизни украинской семьи и общества. Ему посвящены фестивали и культурные мероприятия. В 2020 году он был включен в Национальный список элементов нематериального культурного наследия Украины и должен был рассматриваться для включения в Репрезентативный список в цикле Комитета 2023 года.


В связи с продолжающейся войной и ее негативным влиянием на эту традицию Украина обратилась к государствам-членам Комитета с просьбой ускорить рассмотрение заявления о включении борща в Список неотложной охраны как в случае крайней необходимости, в в соответствии с правилами и процедурами Конвенции. Сегодня Комитет утвердил этот список.


Мобилизация внимания и международное сотрудничество


Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, призван привлечь внимание к охране нематериального культурного наследия, жизнеспособность которого находится под угрозой, несмотря на все усилия общества или государства-участника. Включение элемента помогает заинтересованным сторонам осуществлять международное сотрудничество и помощь в разработке и реализации специального плана действий по охране.


В своем решении Межправительственная комиссия отметила, что «вооруженный конфликт поставил под угрозу жизнеспособность элемента. Перемещение людей и носителей грозит стихией, так как люди не могут не только приготовить или вырастить местные овощи для борща, но и собраться вместе, чтобы практиковать стихию, что подрывает социальное и культурное благополучие сообществ».


Традиционное популярное блюдо


Культура приготовления борща издавна практикуется и отмечается во всех регионах Украины, общины, семьи и рестораны разрабатывают свои версии этого традиционного и популярного блюда на основе свеклы. Он отражает местные особенности и продукты в зависимости от региона. Варианты борща могут включать грибы, рыбу или сладкий перец. Будь то часть свадебного застолья, тема кулинарных конкурсов или туристическая движущая сила, борщ считается частью ткани украинского общества, культурного наследия, самобытности и традиций.


Приготовление борща также практикуется в сообществах в более широком регионе, и хотя надпись признает социальную и культурную значимость приготовления борща среди украинцев, включение элемента нематериального культурного наследия в список Конвенции ЮНЕСКО 2003 г. об охране нематериальное культурное наследие не предполагает исключительности или права собственности на соответствующее наследие.



Приготовление борща объединяет четыре существующих элемента из Украины в списках нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.



Культура приготовления украинского борща

Украина

Включен в 2022 году ( 5.EXT.COM ) в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.


Дело крайней срочности


Украинский борщ - это традиционное блюдо, которое готовится на бульоне в сочетании со свеклой, сахарной свеклой или перебродившим свекольным соком. Версий много, и практика влечет за собой рецепт, способ приготовления и повод, по которому готовится тот или иной сорт. Борщ готовят в большой кастрюле или кастрюле и обычно подают с хлебом или чесночными булочками. Его готовят в основном женщины, хотя многие мужчины также готовят его как повседневное блюдо. Практика восходит к столетиям и передается в семьях, а дети участвуют в подготовке. Выражение гостеприимства, украинский борщ объединяет за столом людей всех возрастов, полов и профессий. Он также используется в обрядовых практиках, например, в районе Подолья, где третий день свадьбы сохранил свое обрядовое название до невистки – на борщ, что означает «посетить невестку, чтобы поесть борща». Его восхваляют в сказках, народных песнях и пословицах и рассматривают как маркер образа жизни и идентичности. Однако жизнеспособности элемента угрожают различные факторы с начала вооруженного конфликта в феврале 2022 года, в том числе вытеснение носителей из общин их происхождения и из культурных контекстов, необходимых для приготовления и употребления борща в Украине. Более того, разрушение окружающей среды и традиционного сельского хозяйства лишило общины доступа к местным продуктам, таким как овощи, необходимые для приготовления блюда. Несмотря на эти трудности, общины по всей Украине объединились вокруг стихии. Однако жизнеспособности элемента угрожают различные факторы с начала вооруженного конфликта в феврале 2022 года, в том числе вытеснение носителей из общин их происхождения и из культурных контекстов, необходимых для приготовления и употребления борща в Украине. Более того, разрушение окружающей среды и традиционного сельского хозяйства лишило общины доступа к местным продуктам, таким как овощи, необходимые для приготовления блюда. Несмотря на эти трудности, общины по всей Украине объединились вокруг стихии. Однако жизнеспособности элемента угрожают различные факторы с начала вооруженного конфликта в феврале 2022 года, в том числе вытеснение носителей из общин их происхождения и из культурных контекстов, необходимых для приготовления и употребления борща в Украине. Более того, разрушение окружающей среды и традиционного сельского хозяйства лишило общины доступа к местным продуктам, таким как овощи, необходимые для приготовления блюда. Несмотря на эти трудности, общины по всей Украине объединились вокруг стихии. разрушение окружающей среды и традиционное сельское хозяйство лишили общины доступа к местным продуктам, таким как овощи, необходимые для приготовления блюда. Несмотря на эти трудности, общины по всей Украине объединились вокруг стихии. разрушение окружающей среды и традиционное сельское хозяйство лишили общины доступа к местным продуктам, таким как овощи, необходимые для приготовления блюда. Несмотря на эти трудности, общины по всей Украине объединились вокруг стихии.


© ОО Институт культуры Украины, 2020


UNESCO

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!