Бухара.


Если спросить у современного пересичного киевлянина, где находится Бухара, многие просто пожмут печами. Некоторые полистав свой географический гугл найдут оригинальный ответ-в Бухаре! Где же ей еще быть! И лишь немногие точно укажут координаты рынка-аматора, рынка-новатора и наконец просто лидера в своей шебутной специфике от Мичигана и до Енисея. 


Правильно. Точный адрес. Город Киев. Набережное шоссе. Станция метро "Днепр". 



Почему "Бухара"? Некоторые историки под воздействием своей же пагубной привычки утверждают, что название произошло от слова "бухать", на что трезвые оппоненты приводят веский аргумент, что если бы это было именно так, то Бухара по размерам могла бы превзойти Золотую орду, Османскую и Римскую империи вместе взятые. Чтобы понять происхождение названия, нужно представить Днепровский склон от уреза воды и до шоссе в проекции "вид сверху". И вы увидите десятки разноцветных скатертын, ряднух, клеенок уложенных на склоне без намеков на рядность и упорядоченность. Свою лепту в этот геометрический хаос вносили валуны на склоне. Именно это разноцветье, наряду с местными особенностями базарного жанра рыбацкого фольклора придавало сходство с бухарскими рынками. Отсюда и пошло.


"Бухара" поражала многим и многих. Именно здесь продавались бесчисленные, не запатентованные, сделанные из "съэкономленных" материалов арсенальскими, большевистскими и другими умельцами рыбацкие шедевры. Титановые пруты, судаковые "вертолеты", тончайшая стальная струна, она же "сталька", "муравьи" на шо вы хотите, "гаки" на кого вы идете и много много еще чего, о чем вы за три метра от базара даже представить себе не могли. Представьте! Поголовье опарыша и мотыля проданное на базаре за субботу, превосходило численностью стада американских бизонов и африканских гну. А навозные черви! Вот они! Сладкие как мед, свежие как невеста! Невесты мирно отдыхали в родной стихии, в ожидании работы. А очередь в двадцать восемь человек вы можете представить на таком  базаре? Очередь к Юре, за мастыркой. Юра-человек улыбка, человек прибаутка, человек-профессор гороха. Тут и там были вывешены в качестве рекламы сетки авоськи из лески. Пошептавшись с продавцом и в его сопровождении прогулявшись на девственный склон, можно было приобрести сеть в которой "Титаник" показался бы мелкой рыбешкой.


Кулибины - предприниматели, пьяницы - романтики жили этим местом, в сезон с пятницы по воскресенье работавшие круглосуточно, двигали его в будущее, несмотря на жесткие рейды обхсс и милиции. Тунеядство и воровство стратегического и прочего сырья не поощрялось. Так и жил этот рынок, каждый раз восставая их пепла после рейдов, до тех пор, пока одному из больших членов кпсс, не надоело собравшись на рыбалку оставаться без наживки и прочих рыбацких заморочек. Так началась история современного рынка с незамысловатым названием "Рыбалка". Но мы то знаем что "Бухара"-Forever!


Александр Асатуров.

Комментировать

Заглавное фото меня взбудоражило. Это где-то середина 70х, фото в цвете, тогда такие фото были, но это было очень дорогим и трудоемким процессом. Точно не помню, но десяток растворов надо было, чтобы проявить пленку и столько же, чтобы напечатать цветную фотку. Да и добиться таких красок было не реально. Неужели оцифровали и раскрасили с помощью современных технологий?


А я помню эти плоские банки из под селедки, полные опарыша. У каждого продавца еще была деревянная рюмочка - мерка, причем эти мерки были на столько хитрые, что с виду у всех одинаковые, а на деле все разные. :)


Да, снасти были исключительно хенд мейд и действительно под любые задачи. С развалом ссср развалилась и Бухара, теперь она филиал шензенской фабрики непродовольственных товаров. :(

Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!